AFI - Lehrlingskalender

AFI - Lehrlingskalender

2016 | 2017

21. Ausbildungs- und Berufsberatung
Solltest du offene Fragen oder Zweifel in Bezug auf die Wahl deines Lehrberufs haben, bieten dir die Berufsberater und Berufsberaterinnen gern ihre Hilfe an. Du hast verschiedene Möglichkeiten, dir die Hilfe zunutze zu machen.

Alle Infos findest du unter www.provinz.bz.it/berufsberatung.
Beratungen
Komm zu einem Beratungsgespräch!
Das Gespräch ist kostenlos und vertraulich.
Melde dich am besten online an oder rufe uns an!
Informationen
Infotheken: Hier kannst du dich zu den Öffnungszeiten eigenständig über Berufe und Ausbildungen anhand verschiedener Mappen und Fachbücher informieren.
Onlinesuche für Berufe und Ausbildungen
Alle Lehrausbildungen, die man an Südtirols Landesberufsschulen absolvieren kann und eine Auswahl an österreichischen Landesberufsschulen findest du unter Berufsbildung: Lehre. Außerdem kannst du dich über mehr als 230 Berufe informieren.
Informationsbroschüren
Ein Blick in den „Wegweiser“ - Teil Lehrausbildung kann hilfreich sein. Die Broschüre kannst du dir online kostenlos bestellen oder downloaden.
Kontakte
Beratungen sind auch außerhalb der Öffnungszeiten möglich. Anmeldungen online oder über Anrufbeantworter:
Bozen
Andreas-Hofer-Straße 18
Tel. 0471 / 41 33 50/51
Montag bis Mittwoch: von 9 – 12 Uhr und von 14.30 – 16 Uhr
Langer Donnerstag: von 8.30 – 13 Uhr und von 14 – 17.30 Uhr
Freitag: von 9 – 12 Uhr
berufsberatung.bozen@provinz.bz.it
Brixen
Villa Adele, Regensburger Allee 18
Tel. 0472 / 82 12 81
Mittwoch: von 9 – 12 Uhr und von 14.30 – 16.30 Uhr
berufsberatung.brixen@provinz.bz.it
Bruneck
Rathausplatz 10
Tel. 0474 / 58 23 81
Montag und Donnerstag: 9 – 12 Uhr und von 14.30 – 16.30 Uhr
berufsberatung.bruneck@provinz.bz.it
Mals
Marktgasse 4 (Sprengelsitz)
Tel. 0473 / 83 02 46
Montag: von 10 – 12 Uhr
berufsberatung.mals@provinz.bz.it
Meran
Sandplatz 10
Tel. 0473/25 22 70
Montag, Donnerstag: 9 – 12 Uhr und von 14.30 – 16.30 Uhr
berufsberatung.meran@provinz.bz.it
Neumarkt
Franz-Bonatti-Platz 2/3
Tel. 0471 / 82 41 50
Mittwoch: von 9 – 12 Uhr
berufsberatung.neumarkt@provinz.bz.it
Schlanders
Schlandersburg
Tel. 0473 / 73 61 80
Mittwoch: von 9 – 12 Uhr und 14.30 – 16.30 Uhr
berufsberatung.schlanders@provinz.bz.it
Selva/Wolkenstein
Gemeindehaus Nivesstrasse 14
Tel. 0471 / 79 41 92 und 41 92 18
Montag: von 10 – 12 Uhr
berufsberatung.wolkenstein@provinz.bz.it
Sterzing
Bahnhofstraße 2/E
Tel. 0472 / 72 91 80
Montag: von 9 – 11 Uhr
berufsberatung.sterzing@provinz.bz.it
St. Martin in Thurn/San Martin de Tor
Picolin/Pikolein 22
Tel. 0474 / 52 40 87
Mittwoch: von 9 – 12 Uhr
berufsberatung.pikolein@provinz.bz.it
Werbeanzeigen: