IPL - Agenda Apprendisti

IPL - Agenda Apprendisti

2016 | 2017

21. Orientamento scolastico e professionale
Se hai domande in sospeso o dubbi sulla scelta del tuo percorso di apprendistato, rivolgiti ai consulenti di orientamento. Troverai tutte le informazioni a riguardo sul sito www.provincia.bz.it/orientamento.

Molte sono le possibilità di ottenere aiuto:
Consulenze
Vieni in consulenza! Fissa un appuntamento online o per telefono! Le consulenze sono gratuite e non vincolanti.
Informazioni
Infoteche: Presso le infoteche, in orario d’apertura, è possibile consultare materiale informativo su:
università e formazione post-diploma in Italia e all’estero
profili professionali
relativi percorsi formativi.
Ricerca online per professioni e percorsi formativi
Entra in “enti formativi: apprendistato” – troverai informazioni sull’apprendistato e la relativa formazione scolastica in Alto Adige e sul territorio austriaco. Inoltre puoi informarti su oltre 230 professioni!
Opuscoli informativi
Uno sguardo alla pubblicazione “Scegli il tuo futuro” può essere di grande aiuto. La puoi scaricare o ordinare gratuitamente online!
Contatti
È possibile fissare una consulenza anche al di fuori dell’orario di apertura dell’Ufficio. È necessario prenotarsi online o lasciare i propri dati in segreteria.
Bolzano
Via Andreas Hofer, 18
Tel. 0471/41 33 50/51
lunedì a mercoledì: ore 9 – 12 e 14.30 – 16
giovedì lungo: ore 8.30 – 13 e 14 – 17.30
venerdì: ore 9 – 12
orientamento.bolzano@provincia.bz.it
Bressanone
Villa Adele, Viale Ratisbona 18
Tel. 0472/82 12 81
mercoledì: ore 9 – 12 e 14.30 – 16.30
orientamento.bressanone@provincia.bz.it
Brunico
Piazza Municipio, 10
Tel. 0474/58 23 81
lunedì e giovedì: ore 9 – 12 e 14.30 – 16.30
orientamento.brunico@provinz.bz.it
Malles
Via Mercato, 4
Tel. 0473/83 02 46
lunedì: ore 10 – 12
orientamento.malles@provincia.bz.it
Merano
Piazza della Rena, 10
Tel. 0473/25 22 70
lunedì e giovedì: ore 9 – 12 e 14.30 – 16.30
orientamento.merano@provincia.bz.it
Egna
Piazza Franz Bonatti, 2/3
Tel. 0471/82 41 50
mercoledì: ore 9 - 12
orientamento.egna@provincia.bz.it
Silandro
Castello Silandro
Tel. 0473/73 61 80
mercoledì: ore 9 – 12 e 14.30 – 16.30
orientamento.silandro@provincia.bz.it
Selva
Casa del comune, Via Nives 14
Tel. 0471/79 41 92 e 41 92 18
lunedì: ore 10 – 12
orientamento.selvavalgardena@provincia.bz.it
Vipiteno
Via Stazione, 2/E
Tel. 0472/72 91 80
lunedì: ore 9 – 11
orientamento.vipiteno@provincia.bz.it
San Martino
Piccolino, 22
Tel. 0474/52 40 87
mercoledì: ore 9 – 12
orientamento.piccolino@provincia.bz.it
Werbeanzeigen: